VS

Renault Captur vs GWM HAVAL Jolion Pro im Vergleich

Vergleiche Leistung (158 PS vs 177 PS), Kofferraum und Preis (25.000 € vs 25.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Renault Captur oder GWM HAVAL Jolion Pro?

Renault Captur vs GWM HAVAL Jolion Pro: Die wichtigsten Unterschiede

Renault Captur

4,8 (5 Bewertungen)
bewerten
  • minimal günstiger
  • signifikant sparsamer
  • merklich leichter
Alle Infos

GWM HAVAL Jolion Pro

  • etwas mehr Leistung
  • etwas schneller von 0 auf 100km/h
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Captur

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.

Renault Captur ist beim Preis minimal im Vorteil – er startet ab 25.000 € , während der GWM HAVAL Jolion Pro ab 25.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 40 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Renault Captur kommt mit 4,4 L/100km aus und ist damit signifikant sparsamer als der GWM HAVAL Jolion Pro mit 7,4 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 3 L/100km pro 100 km.

HAVAL Jolion Pro

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der GWM HAVAL Jolion Pro etwas einen Vorteil – mit 177 PS statt 158 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 19 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der GWM HAVAL Jolion Pro etwas die Nase vorn – er schafft den Sprint in 7,9 s, während der Renault Captur 8,9 s benötigt. Damit ist er rund 1 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: GWM HAVAL Jolion Pro zieht geringfügig kräftiger durch und bietet 270 Nm statt 265 Nm. Das macht rund 5 Nm Unterschied.

Captur

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Renault Captur merklich leichter – 1.323 kg im Vergleich zu 1.595 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 272 kg.

Auch bei der Zuladung hat Renault Captur spürbar das Rennen gewonnen – 453 kg gegenüber 330 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 123 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Renault Captur lässt dem Konkurrenten kaum eine Chance im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 25.000 €
Captur

Renault Captur

  • Motorart : Voll Hybrid, Benzin, Benzin MHEV
  • Getriebe : Automatik, Manuel
  • Antriebsart : Frontantrieb
  • Leistung PS : 115 - 158 PS
  • Verbrauch L/100km : 4,4 - 6 L/100km
Renault Captur
GWM HAVAL Jolion Pro

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Renault Captur

Der Renault Captur kombiniert ein erhöhtes Sitzgefühl mit einem variablen, überraschend geräumigen Innenraum und angenehm ausgeglichenem Fahrkomfort. Mit frischem Design, intuitiver Bedienung und effizienten Antrieben ist er eine überzeugende Wahl für Stadt und Umland.

Alle Infos

GWM HAVAL Jolion Pro

Der Haval Jolion Pro tritt souverän auf, mit gefälligem Design und einer überraschend üppigen Ausstattung, die in seiner Klasse auffällt. Für Käufer, die viel Auto fürs Geld und solide Alltagstauglichkeit wollen, ist er eine clevere Wahl — bequem genug für den Alltag und clever genug, um den Einkaufs- und Pendelstress mit einem Lächeln zu meistern.

Alle Infos
Renault Captur
GWM HAVAL Jolion Pro

Kosten und Verbrauch

Preis
25.000 - 33.200 €
Preis
25.000 - 27.700 €
Verbrauch L/100km
4,4 - 6 L/100km
Verbrauch L/100km
7,4 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
100 - 137 g/km
co2
167 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.323 - 1.441 kg
Leergewicht
1.595 kg
Kofferraum
326 - 422 L
Kofferraum
-
Länge
-
Länge
-
Breite
1.797 mm
Breite
1.898 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
447 - 453 kg
Zuladung
330 kg

Motor und Leistung

Motorart
Voll Hybrid, Benzin, Benzin MHEV
Motorart
Benzin
Getriebe
Automatik, Manuel
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automatikgetriebe, Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
115 - 158 PS
Leistung PS
177 PS
Beschleunigung 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
Beschleunigung 0-100km/h
7,9 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
160 - 265 Nm
Drehmoment
270 Nm
Anzahl Zylinder
3 - 4
Anzahl Zylinder
4
Leistung kW
84 - 116 kW
Leistung kW
130 kW
Hubraum
1.199 - 1.789 cm3
Hubraum
1.499 cm3

Allgemein

Modelljahr
2025
Modelljahr
2026
CO2-Effizienzklasse
C, D, E
CO2-Effizienzklasse
F
Marke
Renault
Marke
GWM
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.