Vergleiche Leistung (158 PS vs 150 PS), Kofferraum und Preis (25.000 € vs 26.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Renault Captur oder Skoda Kamiq?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.
Renault Captur ist beim Preis geringfügig im Vorteil – er startet ab 25.000 € , während der Skoda Kamiq ab 26.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 1.030 €.
Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Renault Captur kommt mit 4,4 L/100km aus und ist damit sichtbar sparsamer als der Skoda Kamiq mit 5,3 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 0,9 L/100km pro 100 km.
Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.
Bei der Motorleistung hat der Renault Captur minimal einen Vorteil – mit 158 PS statt 150 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 8 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Skoda Kamiq etwas die Nase vorn – er schafft den Sprint in 8,1 s, während der Renault Captur 8,9 s benötigt. Damit ist er rund 0,8 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Renault Captur zieht geringfügig kräftiger durch und bietet 265 Nm statt 250 Nm. Das macht rund 15 Nm Unterschied.
Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.
Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.
Beim Leergewicht zeigt sich Skoda Kamiq etwas leichter – 1.231 kg im Vergleich zu 1.323 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 92 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der Renault Captur geringfügig mehr Platz – 422 L gegenüber 400 L. Das sind rund 22 L Unterschied.
Auch bei der Zuladung hat Skoda Kamiq eher das Rennen gewonnen – 539 kg gegenüber 453 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 86 kg.
Der Renault Captur gewinnt mit einem runderen Gesamtpaket im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Renault Captur kombiniert ein erhöhtes Sitzgefühl mit einem variablen, überraschend geräumigen Innenraum und angenehm ausgeglichenem Fahrkomfort. Mit frischem Design, intuitiver Bedienung und effizienten Antrieben ist er eine überzeugende Wahl für Stadt und Umland.
Alle InfosDer Skoda Kamiq ist ein unaufgeregter, alltagspraktischer Kompakt-SUV, der mit cleverem Raumkonzept und solidem Design genau das bietet, was Familien und Pendler wirklich brauchen. Wer Wert auf Nutzwert, geringe Betriebskosten und zuverlässige Technik legt, bekommt hier eine souveräne, unprätentiöse Begleitung mit überraschend angenehmem Fahrgefühl.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
25.000 - 33.200 €
|
Preis
26.000 - 38.100 €
|
|
Verbrauch L/100km
4,4 - 6 L/100km
|
Verbrauch L/100km
5,3 - 5,7 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
|
Elektrische Reichweite
-
|
Elektrische Reichweite
-
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
100 - 137 g/km
|
co2
121 - 128 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
SUV
|
Karosserie
SUV
|
|
Sitze
5
|
Sitze
5
|
|
Türen
-
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
1.323 - 1.441 kg
|
Leergewicht
1.231 - 1.340 kg
|
|
Kofferraum
326 - 422 L
|
Kofferraum
400 L
|
|
Länge
-
|
Länge
-
|
|
Breite
1.797 mm
|
Breite
1.793 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
447 - 453 kg
|
Zuladung
439 - 539 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Voll Hybrid, Benzin, Benzin MHEV
|
Motorart
Benzin
|
|
Getriebe
Automatik, Manuel
|
Getriebe
Manuel, Automatik
|
|
Getriebe Detail
Automatikgetriebe, Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
115 - 158 PS
|
Leistung PS
95 - 150 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
8,1 - 11 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
160 - 265 Nm
|
Drehmoment
175 - 250 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
3 - 4
|
Anzahl Zylinder
3 - 4
|
|
Leistung kW
84 - 116 kW
|
Leistung kW
70 - 110 kW
|
|
Hubraum
1.199 - 1.789 cm3
|
Hubraum
999 - 1.498 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2025
|
Modelljahr
2025
|
|
CO2-Effizienzklasse
C, D, E
|
CO2-Effizienzklasse
D
|
|
Marke
Renault
|
Marke
Skoda
|