VS

Audi Q4 e-tron vs XPeng G9 im Vergleich

Vergleiche Leistung (340 PS vs 575 PS), Kofferraum und Preis (47.500 € vs 59.600 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Audi Q4 e-tron oder XPeng G9?

Audi Q4 e-tron vs XPeng G9: Die wichtigsten Unterschiede

Audi Q4 e-tron

4,9 (2 Bewertungen)
bewerten
  • sichtbar günstiger
  • klar sparsamer
  • minimal mehr Reichweite
  • geringfügig leichter
Alle Infos

XPeng G9

4,8 (5 Bewertungen)
bewerten
  • signifikant mehr Leistung
  • spürbar schneller von 0 auf 100km/h
  • tendenziell mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Q4 e-tron

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.

Audi Q4 e-tron ist beim Preis sichtbar im Vorteil – er startet ab 47.500 € , während der XPeng G9 ab 59.600 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 12.100 €.

Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim Audi Q4 e-tron: Mit 14,8 kWh/100km ist er klar effizienter als der XPeng G9 mit 18,4 kWh/100km. Das sind rund 3,6 kWh/100km Unterschied.

In Sachen elektrische Reichweite kann der Audi Q4 e-tron minimal mehr punkten: Er schafft bis zu 592 km, also etwa 7 km mehr als der XPeng G9.

G9

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der XPeng G9 signifikant einen Vorteil – mit 575 PS statt 340 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 235 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der XPeng G9 spürbar die Nase vorn – er schafft den Sprint in 4,2 s, während der Audi Q4 e-tron 5,4 s benötigt. Damit ist er rund 1,2 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: XPeng G9 zieht minimal kräftiger durch und bietet 695 Nm statt 679 Nm. Das macht rund 16 Nm Unterschied.

Q4 e-tron

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Audi Q4 e-tron geringfügig leichter – 2.035 kg im Vergleich zu 2.210 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 175 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der XPeng G9 tendenziell mehr Platz – 660 L gegenüber 535 L. Das sind rund 125 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat XPeng G9 geringfügig das Rennen gewonnen – 520 kg gegenüber 515 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 5 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der XPeng G9 lässt dem Konkurrenten kaum eine Chance im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 59.600 €
G9

XPeng G9

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 351 - 575 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 18,4 - 20,1 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 502 - 585 km
Audi Q4 e-tron
XPeng G9

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Audi Q4 e-tron

Der Audi Q4 e-tron wirkt wie ein erwachsener Stromer im kompakten SUV-Gewand: modern, aufgeräumt und mit jener ruhigen Audi-Seriosität, die ihm im Stadtverkehr wie auf längeren Strecken souveräne Präsenz verleiht. Innen bietet er klares Design und praktische Details für den Alltag, dazu ein elektrisches Fahrgefühl, das entspanntes, fast geräuschloses Cruisen verspricht — ideal für alle, die Komfort und Nachhaltigkeit wollen.

Alle Infos

XPeng G9

Der XPeng G9 tritt als selbstbewusster Elektro-SUV auf, dessen futuristisches Design und hochwertige Innenraumpräsenz sofort ins Auge springen. Für Käufer, die viel Komfort, smarte Technik und Alltagstauglichkeit wollen, ist er eine ernsthafte Option — mit genug cleveren Ideen, um lange Pendelstrecken angenehmer zu machen.

Alle Infos
Audi Q4 e-tron
XPeng G9

Kosten und Verbrauch

Preis
47.500 - 62.000 €
Preis
59.600 - 72.600 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
14,8 - 16,2 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
18,4 - 20,1 kWh/100km
Elektrische Reichweite
440 - 592 km
Elektrische Reichweite
502 - 585 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
2.035 - 2.235 kg
Leergewicht
2.210 - 2.395 kg
Kofferraum
515 - 535 L
Kofferraum
660 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.865 mm
Breite
1.937 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
505 - 515 kg
Zuladung
515 - 520 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Leistung PS
204 - 340 PS
Leistung PS
351 - 575 PS
Beschleunigung 0-100km/h
5,4 - 8,1 s
Beschleunigung 0-100km/h
4,2 - 6,6 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
350 - 679 Nm
Drehmoment
465 - 695 Nm
Anzahl Zylinder
-
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
150 - 250 kW
Leistung kW
258 - 423 kW
Hubraum
-
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2026
Modelljahr
2025
CO2-Effizienzklasse
A
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
Audi
Marke
XPeng
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.