Vergleiche Leistung (490 PS vs 575 PS), Kofferraum und Preis (47.500 € vs 59.600 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - NIO ET5 Wagon oder XPeng G9?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.
NIO ET5 Wagon ist beim Preis klar im Vorteil – er startet ab 47.500 € , während der XPeng G9 ab 59.600 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 12.100 €.
Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim XPeng G9: Mit 18,4 kWh/100km ist er etwas effizienter als der NIO ET5 Wagon mit 19,3 kWh/100km. Das sind rund 0,9 kWh/100km Unterschied.
In Sachen elektrische Reichweite kann der XPeng G9 geringfügig mehr punkten: Er schafft bis zu 585 km, also etwa 25 km mehr als der NIO ET5 Wagon.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.
Bei der Motorleistung hat der XPeng G9 tendenziell einen Vorteil – mit 575 PS statt 490 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 85 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der NIO ET5 Wagon etwas die Nase vorn – er schafft den Sprint in 4 s, während der XPeng G9 4,2 s benötigt. Damit ist er rund 0,2 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: NIO ET5 Wagon zieht geringfügig kräftiger durch und bietet 700 Nm statt 695 Nm. Das macht rund 5 Nm Unterschied.
Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?
Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.
Beim Leergewicht zeigt sich XPeng G9 geringfügig leichter – 2.210 kg im Vergleich zu 2.265 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 55 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der XPeng G9 sichtbar mehr Platz – 660 L gegenüber 450 L. Das sind rund 210 L Unterschied.
Auch bei der Zuladung hat XPeng G9 etwas das Rennen gewonnen – 520 kg gegenüber 465 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 55 kg.
Der XPeng G9 liegt in der Gesamtwertung klar vorn im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der NIO ET5 Kombi verbindet schmuckes, modernes Design mit überraschend praktisch nutzbarem Innenraum und fühlt sich dabei trotzdem flink wie eine Limousine an. Für Käufer, die Platz brauchen, aber keinen Verzicht auf elektrische Fahrfreude und smarte Details wollen, ist er eine sehr gelungene Alternative – außerdem ein Kombi, der nicht nach Kuchenblech aussieht.
Alle InfosDer XPeng G9 tritt als selbstbewusster Elektro-SUV auf, dessen futuristisches Design und hochwertige Innenraumpräsenz sofort ins Auge springen. Für Käufer, die viel Komfort, smarte Technik und Alltagstauglichkeit wollen, ist er eine ernsthafte Option — mit genug cleveren Ideen, um lange Pendelstrecken angenehmer zu machen.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
47.500 - 68.500 €
|
Preis
59.600 - 72.600 €
|
|
Verbrauch L/100km
-
|
Verbrauch L/100km
-
|
|
Verbrauch kWh/100km
19,3 - 19,8 kWh/100km
|
Verbrauch kWh/100km
18,4 - 20,1 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
435 - 560 km
|
Elektrische Reichweite
502 - 585 km
|
|
Batteriekapazität
73,5 - 90 kWh
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Kombi
|
Karosserie
SUV
|
|
Sitze
5
|
Sitze
5
|
|
Türen
5
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
2.265 - 2.285 kg
|
Leergewicht
2.210 - 2.395 kg
|
|
Kofferraum
450 L
|
Kofferraum
660 L
|
|
Länge
4.790 mm
|
Länge
-
|
|
Breite
1.960 mm
|
Breite
1.937 mm
|
|
Höhe
1.499 mm
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
1.300 L
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
445 - 465 kg
|
Zuladung
515 - 520 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Elektro
|
Motorart
Elektro
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
|
Antriebsart
Allrad
|
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
|
|
Leistung PS
490 PS
|
Leistung PS
351 - 575 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
4 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
4,2 - 6,6 s
|
|
max. Geschwindigkeit
200 km/h
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
700 Nm
|
Drehmoment
465 - 695 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
-
|
Anzahl Zylinder
-
|
|
Leistung kW
360 kW
|
Leistung kW
258 - 423 kW
|
|
Hubraum
-
|
Hubraum
-
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2023
|
Modelljahr
2025
|
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
|
Marke
NIO
|
Marke
XPeng
|