VS

Renault Captur vs Citroen C5 Aircross im Vergleich

Vergleiche Leistung (158 PS vs 225 PS), Kofferraum und Preis (25.000 € vs 34.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Renault Captur oder Citroen C5 Aircross?

Renault Captur vs Citroen C5 Aircross: Die wichtigsten Unterschiede

Renault Captur

4,8 (5 Bewertungen)
bewerten
  • merklich günstiger
  • spürbar leichter
Alle Infos

Citroen C5 Aircross

3,9 (5 Bewertungen)
bewerten
  • spürbar mehr Leistung
  • wesentlich sparsamer
  • etwas schneller von 0 auf 100km/h
  • sichtbar mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Captur

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

Renault Captur ist beim Preis merklich im Vorteil – er startet ab 25.000 € , während der Citroen C5 Aircross ab 34.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 9.040 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Citroen C5 Aircross kommt mit 2,5 L/100km aus und ist damit wesentlich sparsamer als der Renault Captur mit 4,4 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 1,9 L/100km pro 100 km.

C5 Aircross

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der Citroen C5 Aircross spürbar einen Vorteil – mit 225 PS statt 158 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 67 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Citroen C5 Aircross etwas die Nase vorn – er schafft den Sprint in 8,3 s, während der Renault Captur 8,9 s benötigt. Damit ist er rund 0,6 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Citroen C5 Aircross zieht eher kräftiger durch und bietet 300 Nm statt 265 Nm. Das macht rund 35 Nm Unterschied.

Captur

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Renault Captur spürbar leichter – 1.323 kg im Vergleich zu 1.629 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 306 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Citroen C5 Aircross sichtbar mehr Platz – 565 L gegenüber 422 L. Das sind rund 143 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Citroen C5 Aircross minimal das Rennen gewonnen – 471 kg gegenüber 453 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 18 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Citroen C5 Aircross lässt dem Konkurrenten kaum eine Chance im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 34.000 €
C5 Aircross

Citroen C5 Aircross

  • Motorart : Benzin MHEV, Elektro, Plugin Hybrid
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb
  • Leistung PS : 145 - 225 PS
  • Verbrauch L/100km : 2,5 - 5,4 L/100km
  • Verbrauch kWh/100km : 17 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 81 - 520 km
Renault Captur
Citroen C5 Aircross

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Renault Captur

Der Renault Captur kombiniert ein erhöhtes Sitzgefühl mit einem variablen, überraschend geräumigen Innenraum und angenehm ausgeglichenem Fahrkomfort. Mit frischem Design, intuitiver Bedienung und effizienten Antrieben ist er eine überzeugende Wahl für Stadt und Umland.

Alle Infos

Citroen C5 Aircross

Der Citroën C5 Aircross fährt sein eigenes ruhiges Spiel: weich gefedert, angenehm leise und mit einem Interieur, das Familienalltag und Urlaubsgepäck gelassen schluckt. Wer einen entspannten, praktischen und sympathischen SUV sucht, bekommt hier Komfort und clevere Details statt nervöser Sportlichkeit — perfekt für alle, die Auto fahren entspannt sehen.

Alle Infos
Renault Captur
Citroen C5 Aircross

Kosten und Verbrauch

Preis
25.000 - 33.200 €
Preis
34.000 - 50.200 €
Verbrauch L/100km
4,4 - 6 L/100km
Verbrauch L/100km
2,5 - 5,4 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
17 kWh/100km
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
81 - 520 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
100 - 137 g/km
co2
0 - 121 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.323 - 1.441 kg
Leergewicht
1.629 - 2.184 kg
Kofferraum
326 - 422 L
Kofferraum
565 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.797 mm
Breite
1.870 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
447 - 453 kg
Zuladung
446 - 471 kg

Motor und Leistung

Motorart
Voll Hybrid, Benzin, Benzin MHEV
Motorart
Benzin MHEV, Elektro, Plugin Hybrid
Getriebe
Automatik, Manuel
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automatikgetriebe, Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung), Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
115 - 158 PS
Leistung PS
145 - 225 PS
Beschleunigung 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
Beschleunigung 0-100km/h
8,3 - 11,2 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
160 - 265 Nm
Drehmoment
230 - 300 Nm
Anzahl Zylinder
3 - 4
Anzahl Zylinder
3 - 4
Leistung kW
84 - 116 kW
Leistung kW
107 - 165 kW
Hubraum
1.199 - 1.789 cm3
Hubraum
1.199 - 1.598 cm3

Allgemein

Modelljahr
2025
Modelljahr
2.025 - 2.026
CO2-Effizienzklasse
C, D, E
CO2-Effizienzklasse
D, A, B
Marke
Renault
Marke
Citroen
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.