Vergleiche Leistung (170 PS vs 204 PS), Kofferraum und Preis (44.400 € vs 35.700 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Renault Trafic Transporter oder Maxus Deliver 7?
Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.
Maxus Deliver 7 ist beim Preis merklich im Vorteil – er startet ab 35.700 € , während der Renault Trafic Transporter ab 44.400 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 8.759 €.
Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Renault Trafic Transporter kommt mit 6,8 L/100km aus und ist damit eher sparsamer als der Maxus Deliver 7 mit 8 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 1,2 L/100km pro 100 km.
Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim Renault Trafic Transporter: Mit 21,2 kWh/100km ist er sichtbar effizienter als der Maxus Deliver 7 mit 26,9 kWh/100km. Das sind rund 5,7 kWh/100km Unterschied.
In Sachen elektrische Reichweite kann der Maxus Deliver 7 tendenziell mehr punkten: Er schafft bis zu 370 km, also etwa 52 km mehr als der Renault Trafic Transporter.
Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.
Bei der Motorleistung hat der Maxus Deliver 7 tendenziell einen Vorteil – mit 204 PS statt 170 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 34 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Renault Trafic Transporter geringfügig die Nase vorn – er schafft den Sprint in 10,8 s, während der Maxus Deliver 7 11,4 s benötigt. Damit ist er rund 0,6 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Renault Trafic Transporter zieht etwas kräftiger durch und bietet 380 Nm statt 375 Nm. Das macht rund 5 Nm Unterschied.
Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.
Sitzplätze: Renault Trafic Transporter bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 6 vs 3.
Beim Leergewicht zeigt sich Renault Trafic Transporter klar leichter – 1.848 kg im Vergleich zu 2.360 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 512 kg.
Auch bei der Zuladung hat Renault Trafic Transporter etwas das Rennen gewonnen – 1.222 kg gegenüber 1.140 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 82 kg.
Der Renault Trafic Transporter ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Renault Trafic ist ein verlässlicher Transporter, der mit durchdachtem Stauraum und robuster Alltagstauglichkeit überzeugt. Handwerker wie Wochenend-Abenteurer schätzen ihn als pragmatischen Partner, der mehr transportiert als nur Ladung — und das ohne viel Allüren.
Alle InfosDer Maxus Deliver 7 wirkt wie ein praktisches Arbeitspferd auf Rädern: großzügiger Laderaum, nüchternes Cockpit und eine konzentrierte Haltung, die sofort klar macht, dass er fürs Gewerbe gedacht ist. Er ist kein Spielzeug für Schönwetterausfahrten, sondern eine clevere, kosteneffiziente Lösung für Unternehmer, die Zuverlässigkeit und Alltagstauglichkeit über Schnickschnack stellen — mit genug modernem Charme, um auch im Stadtverkehr eine souveräne Figur zu machen.
Alle Infos
Kosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
44.400 - 50.700 €
|
Preis
35.700 - 58.300 €
|
|
Verbrauch L/100km
6,8 - 7 L/100km
|
Verbrauch L/100km
8 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
21,2 - 22,2 kWh/100km
|
Verbrauch kWh/100km
26,9 - 28,2 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
240 - 318 km
|
Elektrische Reichweite
310 - 370 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
0 - 184 g/km
|
co2
0 - 211 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Transporter
|
Karosserie
Transporter
|
|
Sitze
3 - 6
|
Sitze
3
|
|
Türen
-
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
1.848 - 2.075 kg
|
Leergewicht
2.360 - 2.520 kg
|
|
Kofferraum
-
|
Kofferraum
-
|
|
Länge
-
|
Länge
-
|
|
Breite
1.956 mm
|
Breite
2.030 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
899 - 1.222 kg
|
Zuladung
980 - 1.140 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Elektro, Diesel
|
Motorart
Elektro, Diesel
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik, Manuel
|
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe, Automatikgetriebe
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe, Schaltgetriebe
|
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
122 - 170 PS
|
Leistung PS
148 - 204 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
10,8 - 13,6 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
11,4 - 11,6 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
245 - 380 Nm
|
Drehmoment
330 - 375 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
4
|
Anzahl Zylinder
4
|
|
Leistung kW
90 - 125 kW
|
Leistung kW
108 - 150 kW
|
|
Hubraum
1.997 cm3
|
Hubraum
1.996 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2.023 - 2.025
|
Modelljahr
2.024 - 2.025
|
|
CO2-Effizienzklasse
A, G
|
CO2-Effizienzklasse
A, G
|
|
Marke
Renault
|
Marke
Maxus
|