Vergleiche Leistung (408 PS vs 150 PS), Kofferraum und Preis (48.500 € vs 31.900 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - VinFast VF 8 oder Renault R4?
Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.
Renault R4 ist beim Preis signifikant im Vorteil – er startet ab 31.900 € , während der VinFast VF 8 ab 48.500 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 16.610 €.
Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim Renault R4: Mit 15,1 kWh/100km ist er deutlich effizienter als der VinFast VF 8 mit 21,9 kWh/100km. Das sind rund 6,8 kWh/100km Unterschied.
In Sachen elektrische Reichweite kann der VinFast VF 8 etwas mehr punkten: Er schafft bis zu 471 km, also etwa 62 km mehr als der Renault R4.
Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.
Bei der Motorleistung hat der VinFast VF 8 deutlich einen Vorteil – mit 408 PS statt 150 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 258 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der VinFast VF 8 wesentlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 5,5 s, während der Renault R4 8,2 s benötigt. Damit ist er rund 2,7 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: VinFast VF 8 zieht deutlich kräftiger durch und bietet 620 Nm statt 245 Nm. Das macht rund 375 Nm Unterschied.
Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.
Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.
Beim Leergewicht zeigt sich Renault R4 signifikant leichter – 1.510 kg im Vergleich zu 2.455 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 945 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der Renault R4 erheblich mehr Platz – 1.045 L gegenüber 376 L. Das sind rund 669 L Unterschied.
Auch bei der Zuladung hat VinFast VF 8 etwas das Rennen gewonnen – 515 kg gegenüber 443 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 72 kg.
Der VinFast VF 8 setzt sich leicht durch im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der VinFast VF 8 bringt frischen Wind in die Elektro-SUV-Klasse mit selbstbewusstem Design und einem Interieur, das mehr Komfort als Kompromisse verspricht. Für Käufer, die Stil, umfangreiche Ausstattung und ein modernes E-Auto-Erlebnis suchen, ist der VF 8 eine ernstzunehmende Option — und ja, er macht beim Sonntagsparkplatz durchaus Eindruck.
Alle InfosDer Renault 4 ist ein bodenständiger Klassiker mit einem unverwechselbaren, freundlichen Design, das ihn schnell zum Kultauto machte. Er überzeugt durch einfache Technik, hohe Alltagstauglichkeit und unkomplizierte Wartbarkeit — ideal für Käufer, die Charakter und praktischen Nutzwert schätzen.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
48.500 - 54.500 €
|
Preis
31.900 - 38.300 €
|
|
Verbrauch L/100km
-
|
Verbrauch L/100km
-
|
|
Verbrauch kWh/100km
21,9 - 22,9 kWh/100km
|
Verbrauch kWh/100km
15,1 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
457 - 471 km
|
Elektrische Reichweite
409 km
|
|
Batteriekapazität
87,7 kWh
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
SUV
|
Karosserie
SUV
|
|
Sitze
5
|
Sitze
2 - 5
|
|
Türen
5
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
2.455 - 2.520 kg
|
Leergewicht
1.510 - 1.537 kg
|
|
Kofferraum
376 L
|
Kofferraum
420 - 1.045 L
|
|
Länge
4.750 mm
|
Länge
-
|
|
Breite
1.934 mm
|
Breite
1.808 mm
|
|
Höhe
1.667 mm
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
1.373 L
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
450 - 515 kg
|
Zuladung
385 - 443 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Elektro
|
Motorart
Elektro
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
|
Antriebsart
Allrad
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
353 - 408 PS
|
Leistung PS
150 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
5,5 - 5,9 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
8,2 s
|
|
max. Geschwindigkeit
200 km/h
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
500 - 620 Nm
|
Drehmoment
245 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
-
|
Anzahl Zylinder
-
|
|
Leistung kW
260 - 300 kW
|
Leistung kW
110 kW
|
|
Hubraum
-
|
Hubraum
-
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2023
|
Modelljahr
2.025 - 2.026
|
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
|
Marke
VinFast
|
Marke
Renault
|