Vergleiche Leistung (313 PS vs 272 PS), Kofferraum und Preis (49.400 € vs 48.300 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - BMW iX1 oder CUPRA Terramar?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.
CUPRA Terramar ist beim Preis minimal im Vorteil – er startet ab 48.300 € , während der BMW iX1 ab 49.400 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 1.080 €.
In Sachen elektrische Reichweite kann der BMW iX1 erheblich mehr punkten: Er schafft bis zu 514 km, also etwa 396 km mehr als der CUPRA Terramar.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.
Bei der Motorleistung hat der BMW iX1 eher einen Vorteil – mit 313 PS statt 272 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 41 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der BMW iX1 minimal die Nase vorn – er schafft den Sprint in 5,6 s, während der CUPRA Terramar 5,9 s benötigt. Damit ist er rund 0,3 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: BMW iX1 zieht etwas kräftiger durch und bietet 494 Nm statt 400 Nm. Das macht rund 94 Nm Unterschied.
Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?
Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.
Beim Leergewicht zeigt sich CUPRA Terramar tendenziell leichter – 1.638 kg im Vergleich zu 1.940 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 302 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der CUPRA Terramar minimal mehr Platz – 540 L gegenüber 490 L. Das sind rund 50 L Unterschied.
Auch bei der Zuladung hat CUPRA Terramar geringfügig das Rennen gewonnen – 542 kg gegenüber 495 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 47 kg.
Der BMW iX1 dominiert diesen Vergleich klar im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der BMW iX1 ist der selbstbewusste kleine Bruder in der Elektrofamilie: kompakt, edel und mit einer Portion Fahrfreude, die im Stadtverkehr ein Lächeln aufs Gesicht zaubert. Innen verwöhnt er mit gediegenen Materialien und praktischen Lösungen, ideal für Käufer, die Stil, Alltagstauglichkeit und ein bisschen Fahrspaß wollen.
Alle InfosDer CUPRA Terramar kommt mit athletischer Statur und scharfen Linien, die deutlich machen: hier will jemand mehr als nur von A nach B fahren. Innen überrascht er mit hochwertigem Ambiente und einem fahraktiven Charakter, ideal für Käufer, die sportlichen Anspruch und Alltagstauglichkeit miteinander verbinden wollen — und dabei gerne auffallen.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
49.400 - 64.400 €
|
Preis
48.300 - 59.000 €
|
|
Verbrauch L/100km
-
|
Verbrauch L/100km
1,6 - 8,4 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
14,3 - 15,7 kWh/100km
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
|
Elektrische Reichweite
466 - 514 km
|
Elektrische Reichweite
118 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
36 - 191 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
SUV
|
Karosserie
SUV
|
|
Sitze
5
|
Sitze
5
|
|
Türen
-
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
1.940 - 2.085 kg
|
Leergewicht
1.638 - 1.904 kg
|
|
Kofferraum
490 L
|
Kofferraum
450 - 540 L
|
|
Länge
-
|
Länge
-
|
|
Breite
1.845 mm
|
Breite
1.869 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
495 kg
|
Zuladung
512 - 542 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Elektro
|
Motorart
Benzin, Benzin MHEV, Plugin Hybrid
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
|
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
|
Antriebsart
Allrad, Frontantrieb
|
|
Leistung PS
204 - 313 PS
|
Leistung PS
150 - 272 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
5,6 - 8,6 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
5,9 - 9,3 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
250 - 494 Nm
|
Drehmoment
250 - 400 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
-
|
Anzahl Zylinder
4
|
|
Leistung kW
150 - 230 kW
|
Leistung kW
110 - 200 kW
|
|
Hubraum
-
|
Hubraum
1.498 - 1.984 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2026
|
Modelljahr
2.024 - 2.025
|
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
CO2-Effizienzklasse
F, E, B, G
|
|
Marke
BMW
|
Marke
CUPRA
|