VS

Renault Captur vs Renault Scénic im Vergleich

Vergleiche Leistung (158 PS vs 218 PS), Kofferraum und Preis (25.000 € vs 40.400 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Renault Captur oder Renault Scénic?

Renault Captur vs Renault Scénic: Die wichtigsten Unterschiede

Renault Captur

4,8 (5 Bewertungen)
bewerten
  • wesentlich günstiger
  • klar leichter
Alle Infos

Renault Scénic

4,6 (3 Bewertungen)
bewerten
  • merklich mehr Leistung
  • tendenziell schneller von 0 auf 100km/h
  • sichtbar mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Captur

Renault Captur vs Renault Scénic: Der Kampf der SUVs

Renault hat seine bekannte SUV-Produktpalette mit den neuesten Modellen Captur und Scénic weiter ausgebaut. In diesem Artikel werfen wir einen genaueren Blick auf die technischen Details und Innovationen dieser beiden beliebten Modelle des Modelljahres 2024 und untersuchen, welcher SUV für welchen Fahrertyp am besten geeignet ist.

Scénic

Design und Abmessungen

Beide Fahrzeuge präsentieren sich als kompakte und vielseitige SUVs, die auf den urbanen sowie den ländlichen Straßen eine gute Figur machen. Der Renault Captur misst in der Länge 4239 mm, in der Breite 1797 mm und in der Höhe 1575 mm. Der Renault Scénic ist etwas größer und misst 4470 mm in der Länge, 1864 mm in der Breite und 1571 mm in der Höhe. Mit seiner eleganten Linienführung und der etwas größeren Kofferraumkapazität von 545 Litern bietet der Scénic zusätzlichen Platz für Familie und Gepäck.

Captur

Antrieb und Leistung

Der Renault Captur bietet eine breite Palette an Motorisierungen, darunter Vollhybrid-, Benzin-MHEV-, LPG- und reine Benzinmotoren. Die Leistung reicht von 91 bis 158 PS. Bemerkenswert ist die Version mit Vollhybrid-Antrieb, die mit einem Verbrauch von nur 4.7 L/100 km beeindruckt. Alle Motoren sind mit einem Frontantrieb ausgestattet, und die Mehrzahl der Modelle hat eine Drehmomentstärke von bis zu 270 Nm.

Der Renault Scénic hingegen setzt auf einen rein elektrischen Antrieb. Erhältlich in Varianten mit 170 oder 220 PS, bietet der Scénic eine beeindruckende elektrische Reichweite von bis zu 598 km. Die Nachhaltigkeit des Scénic wird durch die CO2-Emissionsklasse A unterstrichen, während er mit einem Drehmoment von bis zu 300 Nm und einer Beschleunigung von 0 auf 100 km/h in nur 7.9 Sekunden besonders dynamisch unterwegs ist.

Scénic

Innovationen und Technologie

Technologisch sticht der Renault Captur mit seiner Vielfalt an Antriebslösungen heraus, die für unterschiedliche Fahrgewohnheiten optimiert sind. Auch die Integration moderner Sicherheits- und Fahrerassistenzsysteme macht ihn zu einem vielseitig einsetzbaren SUV.

Der Scénic ist ein technisches Meisterwerk auf dem Gebiet der Elektromobilität. Mit einer Reduktionsgetriebe-Technologie ausgestattet, ist er auf optimale Energienutzung ausgelegt. Die geringe Betriebskosten und die Umweltfreundlichkeit machen ihn zu einer hervorragenden Wahl für umweltbewusste Autofahrer.

Captur

Fazit

Welches Fahrzeug das richtige für Sie ist, hängt stark von Ihren individuellen Bedürfnissen ab. Der Renault Captur bietet Flexibilität mit verschiedenen Antriebsvarianten und ist ideal für diejenigen, die einen kraftstoffeffizienten, aber dennoch vielseitigen SUV suchen. Der Renault Scénic hingegen richtet sich an Pioniere der elektrischen Mobilität, die keine Kompromisse bei Reichweite und Fahrspaß eingehen wollen. Beide Modelle setzen hohe Standards in Design, Leistung und Technologie und zeigen, wie Renault auf unterschiedliche Wünsche und Anforderungen reagiert.

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Captur

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

Renault Captur ist beim Preis wesentlich im Vorteil – er startet ab 25.000 € , während der Renault Scénic ab 40.400 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 15.450 €.

Scénic

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der Renault Scénic merklich einen Vorteil – mit 218 PS statt 158 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 60 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Renault Scénic tendenziell die Nase vorn – er schafft den Sprint in 7,9 s, während der Renault Captur 8,9 s benötigt. Damit ist er rund 1 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Renault Scénic zieht eher kräftiger durch und bietet 300 Nm statt 265 Nm. Das macht rund 35 Nm Unterschied.

Captur

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Renault Captur klar leichter – 1.323 kg im Vergleich zu 1.822 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 499 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Renault Scénic sichtbar mehr Platz – 545 L gegenüber 422 L. Das sind rund 123 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Renault Scénic eher das Rennen gewonnen – 518 kg gegenüber 453 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 65 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Renault Scénic lässt dem Konkurrenten kaum eine Chance im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 40.400 €
Scénic

Renault Scénic

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb
  • Leistung PS : 170 - 218 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 16,6 - 17,5 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 420 - 598 km
Renault Captur
Renault Scénic

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Renault Captur

Der Renault Captur kombiniert ein erhöhtes Sitzgefühl mit einem variablen, überraschend geräumigen Innenraum und angenehm ausgeglichenem Fahrkomfort. Mit frischem Design, intuitiver Bedienung und effizienten Antrieben ist er eine überzeugende Wahl für Stadt und Umland.

Alle Infos

Renault Scénic

Der Renault Scénic spielt seine Stärken als vielseitiger Familienbegleiter aus: cleveres Raumkonzept, hohe Alltagstauglichkeit und ein geschmeidiges Fahrverhalten, das Langstrecke und Stadtverkehr gleichermaßen entspannt meistert. Mit seinem modernen, leicht verspielten Design und durchdachten Details bietet er viel Auto fürs Geld — perfekt für Käufer, die Komfort und Praktikabilität ohne großen Showeffekt suchen.

Alle Infos
Renault Captur
Renault Scénic

Kosten und Verbrauch

Preis
25.000 - 33.200 €
Preis
40.400 - 51.300 €
Verbrauch L/100km
4,4 - 6 L/100km
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
16,6 - 17,5 kWh/100km
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
420 - 598 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
100 - 137 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
5
Leergewicht
1.323 - 1.441 kg
Leergewicht
1.822 - 1.927 kg
Kofferraum
326 - 422 L
Kofferraum
545 L
Länge
-
Länge
4.470 mm
Breite
1.797 mm
Breite
1.864 mm
Höhe
-
Höhe
1.571 mm
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
1.670 L
Zuladung
447 - 453 kg
Zuladung
514 - 518 kg

Motor und Leistung

Motorart
Voll Hybrid, Benzin, Benzin MHEV
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik, Manuel
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automatikgetriebe, Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
115 - 158 PS
Leistung PS
170 - 218 PS
Beschleunigung 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
Beschleunigung 0-100km/h
7,9 - 8,6 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
150 - 170 km/h
Drehmoment
160 - 265 Nm
Drehmoment
280 - 300 Nm
Anzahl Zylinder
3 - 4
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
84 - 116 kW
Leistung kW
125 - 160 kW
Hubraum
1.199 - 1.789 cm3
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2025
Modelljahr
2025
CO2-Effizienzklasse
C, D, E
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
Renault
Marke
Renault
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.